/ Какие препараты должны входить в состав автомобильной аптечки

Какие препараты должны входить в состав автомобильной аптечки

Автоаптечка – необходимый элемент в машине. Она необходима не только согласно ПДД и КоАП, но из соображений здравого смысла. При попадании в ДТП она не только поможет обработать раны, присутствие медицинских препаратов и средств для обработки ран бывает критически важным для спасения жизни. Правила, регулирующие состав медицинских препаратов в автомобиле, менялись неоднократно, последний приказ об автомобильной аптечке от Министерства здравоохранения вступил в силу с 2021 года. 

Обязательный состав 

С 1 января 2021 года состав автомобильной аптечки был пересмотрен. Эксперты Минздрава изучили требования к ее составу и нашли в них пункты, не приносящие практической пользы. Так, по старым правилам водитель должен был приобретать шесть видов бинтов и несколько лейкопластырей, рулонных и поштучных. Целесообразность подобного набора поставили под сомнение. 

Однако, это не значит, что всех автомобилистов России заставили проводить ревизию в запасах медикаментов. Любая автоаптечка может быть использована до тех пор, пока не истечет срок ее действия. На замену дали время до конца 2024 года. 

Список обязательных компонентов:

  • Одноразовая медицинская маска – 2 шт.

  • Медицинские перчатки – 2 пары.

  • Стерильные марлевые салфетки – 2 упаковки. 

  • Жгу для остановки кровотечения – 1 шт.

  • Устройство для проведения искусственного дыхания.

  • Узкий марлевый бинт – 4 шт.

  • Широкий марлевый бинт – 3 шт.

  • Лейкопластырь – 1 рулон.

  • Ножницы – 1 шт.

  • Инструкция по оказанию первой медицинской помощи – 1 шт. 

Медикаментов кроме этих средств первой помощи ведомство не требует. Но это не значит, что в автомобиле запрещено иметь препараты и другие медикаменты. 

Дополнительные компоненты

Раньше правила требовали возить при себе ряд препаратов: от сердца, аллергии, диареи, а также обезболивающие, препараты для дезинфекции и многое другое. В 2022 автомобильная аптечка не комплектуется лекарствами в обязательном порядке. Но по собственной инициативе водитель может укомплектовать свои запасы любыми медпрепаратами, которые могут понадобиться в пути. Какие это будут препараты, решает только сам автовладелец. Ограничений практически нет, единственное требование – чтобы в чемоданчике хватило места на все необходимое для оказания медицинской помощи. 

Согласно законодательству РФ, в автоаптечку можно положить любые лекарства, если он не запрещены в России, в том числе и отпускаемые по рецепту. 

Содержимое автомобильной аптечки могут дополнить следующие препараты:

  • От боли – «Ибупрофен», «Кетанов», «Цитрамон» и другие. 

  • От жара – «Парацетомол», «Аспирин». 

  • От изжоги – «Гастал», «Ренни» и др.

  • От проблем с пищеварением – «Лоперамид», «Смекта», активированный уголь. 

Если у водителя или пассажиров есть какие-либо заболевания, стоит добавить и лекарства, которые кто-то из присутствующих в машине принимает постоянно. Не лишними будут и препараты для местного применения – антисептик, мази или гели от ожогов, боли в суставах и т.д. 

Стоимость 

После того как из списка требований исключили дорогостоящие лекарства и лишние составляющие, автоаптечка стала значительно дешевле. В среднем автомобильная аптечка 2022 года обходится в 300-500 рублей. На стоимость больше повлияет вид чехла, чем сами составляющие. Выбирать самые дешевые варианты не стоит – они могут оказаться некачественными или не соответствовать санитарным нормам. 

Срок годности 

Период, в течение которого можно использовать аптечку, обычно указан на упаковке. Бинты и салфетки рассчитаны на долгие года, но пластыри и жгуты обычно ограничены в применении сроком не более 6 лет. 

Так как обязательных лекарственных препаратов в ней больше нет, срок годности аптечки сильно увеличился. Сегодня он установлен на 4,5 года. Еще в течение полугода водитель может произвести ее замену.  В общей сложности с момента покупки до замены может пройти до 5 лет. 

Ответственность для водителя

Если водителя остановят сотрудники ГИБДД, они имеют право проверить все элементы оснащения транспортного средства, в том числе и медикаментов. За их отсутствие вынесут предупреждение или назначат штраф. Минимальный размер штрафа, согласно КоАП РФ, составляет 500 рублей. 

Аналогичные меры могут быть использованы, если она не укомплектована необходимыми средствами для оказания первой помощи или часть ее компонентов просрочены. Даже один отсутствующий элемент может повлечь за собой штраф, в том числе – инструкция, наличие которой требуется на законодательном уровне.

Но самое главное – это не соблюдение ПДД, а возможность спасти жизнь и здоровье. Аптечка может понадобиться как самому водителю или его пассажирам, так и другим участникам дорожного движения – пешеходам, людям из других автомобилей. Именно поэтому ее присутствие в машине обязательно. 

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.