/ Как правильно выбрать антибиотики при простуде взрослому

Как правильно выбрать антибиотики при простуде взрослому

Выбирая в аптеке эффективный антибиотик при простуде, необходимо помнить главное – антибактериальные препараты помогают исключительно при бактериальной инфекции. В остальных случаях пациент не почувствует облегчения состояния, кроме этого, микрофлора кишечника потребует восстановления.

Что такое простуда

Под простудой принято понимать ряд респираторных заболеваний, которые вызваны вирусами или бактериями. У них следующие общие симптомы:

  • слабость;

  • головная и мышечная боль;

  • повышение температуры тела;

  • озноб;

  • покраснение горла;

  • кашель и насморк;

  • отсутствие аппетита.

Следует понимать, что данные проявления, могут быть при разных заболеваниях. Лечащий врач назначает антибиотики при простуде, если устанавливает, что причиной плохого самочувствия пациента является бактериальная инфекция. Для вирусной инфекции предусмотрено лечения противовирусными препаратами.

На чем основан выбор антибактериального препарата

Антибактериальные препараты – это обширная группа средств, каждый из них характеризуется определенным спектром действия и показаниями к применению. Хороший антибиотик при простуде у взрослого человека и ребенка способен эффективно подавлять рост и размножение патогенных микроорганизмов, губительно воздействуя на их жизнедеятельность.

По происхождению препараты делятся на синтетические, полусинтетические и природные. Различаются они и направленностью действия. Поэтому специалисты не рекомендуют принимать средства без назначения. Нужно понимать, какие антибиотики лучше при простуде. Помимо этого, врачи уверяют, что бесконтрольное применение антибактериальных средств приводит к развитию устойчивости бактериальных микроорганизмов к их воздействию. Это явление называется резистентностью. Последнее время оно распространено, поскольку многие покупают лекарственные средства в аптеке, не задумываясь о том, какой антибиотик можно при простуде.

Когда необходим антибактериальный препарат

Антибиотики при простуде может назначить только лечащий врач! Чаще всего они требуются в следующих состояниях:

  • признаки бактерий в клиническом анализе;

  • мокрота и выделения из носа желто-зеленого оттенка;

  • выявление бактериального возбудителя при бакпосеве;

  • повторное ухудшение состояния;

  • температура выше 38° больше 2-3 дней подряд.

Поскольку чаще всего простуда вызвана вирусными инфекциями, приём антибиотиков при простуде может быть противопоказан.

Чтобы прием препаратов был безопасным, врач должен выявить вид бактерии, выявить ее чувствительность к препарату. Желательно провести тест на возможные аллергические реакции у пациента, особенно если это касается ребенка.

Антибиотик принимают по инструкции, ни в коем случае не прерывая лечение. Самостоятельный прием антибактериальных препаратов часто заканчивается негативными последствиями для пациента, например, развитием побочных реакций или отсутствием ожидаемого результата. Подобрать правильный антибиотик может только лечащий врач, он же рассчитает необходимую дозу и курс терапии.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.