/ Чем лечить аллергическую сыпь

Чем лечить аллергическую сыпь

Обострение аллергических реакций приходится на весенний и летний период. В это время начинается цветение разнообразных луговых трав, цветов, диких и культурных злаков. А ближе к концу лета во многих регионах России начинается созревание амброзии, полыни, подсолнуха. У людей с чувствительностью к пыльце растений развиваются неприятные ощущения: появляются высыпания, ощущение зуда, раздражение, проблемы с дыхательной деятельностью, сильная слезоточивость, обострение хронического насморка. Чтобы предотвратить все эти состояния, требуется соответствующая терапия.  Предварительно стоит изучить, чем лечить аллергическую сыпь. В продаже предлагается большой выбор препаратов, которые подавляют неприятные реакции, облегчают состояние. 

Причины аллергии 

Если появилась аллергическая сыпь на теле, то нужно знать, чем лечить это неприятное состояние. Но подбор терапии зависит от причин и вида аллергической реакции. Аллергеном может выступать любая субстанция. 

Один из самых опасных аллергенов для детей первого года жизни — это белки коровьего или козьего молока. Именно на этот компонент чаще всего у малыша возникают аллергические реакции с проявлениями в виде высыпаний на лице и теле.

При повторном контакте с аллергенами иммунная система распознает их, как чужеродное вещество и дает соответствующий ответ. 

Среди частых аллергенов можно выделить:

  • Пищевые. Часто реакции на лице и на других частях тела провоцируют: молоко, яйца, арахис, морская рыба, пшеница, моллюски, ракообразные;

  • Бобовые культуры – фасоль, горох, соя;

  • Овощи, фрукты, ягоды. Часто неприятные проявления вызывают цитрусовые;

  • Приправы и специи;

  • Мед;

  • Искусственные пищевые добавки;

  • Красители и консерванты;

  • Пыль, пылевые клещи;

  • Пыльца луговых и обычных трав, деревьев и других растений;

  • Плесень, дрожжи, грибы;

  • Лекарственные препараты, антибиотики;

  • Шерсть животных;

  • Яды насекомых. 

При проникновении любого аллергена в организм у человека появляется аллергическая реакция: красные высыпания, сильный зуд, раздражение. Постепенно состояние может ухудшаться, появляются слезоточивость, насморк, одышка, проблемы с дыханием. Чтобы не доводить до осложнений, нужно знать, чем лечить аллергическую сыпь у взрослого и ребенка. 

Использование средств с антигистаминным действием

Для лечения аллергических высыпаний на лице и других частях тела часто применяются антигистаминные реакции. Они оказывают воздействие на Н1-рецепторы гистамина, снижают его активность. 

Так чем лечить аллергическую сыпь на лице и теле? Хорошо помогают антигистаминные препараты. Всего выделяют три поколения данных средств:

  • Первое. Препараты помогают побороть аллергию, они хорошо делают свою работу (блокируют гистамин) везде, в том числе и в мозге, потому что могут проникать через гематоэнцефалический барьер. Поэтому при их использовании проявляются признаки сонливости, головокружения, расстройство координации движений, снижается концентрация внимания. Средства первого поколения оказывают краткосрочное действие, не подходят для долгого лечения. Данные препараты следует применять при быстром развитии аллергической реакции, когда ее признаки требуется устранить как можно скорее;

  • Второе. Основные плюсы лекарств этого поколения состоят в том, что при их использовании нивелированы седативный эффект и привыкание. Также они обладают долгим действием. Использовать средства второго поколения рекомендуется до сезонного пика, это поможет избавить от реакций на аллергены;

  • Третье. Они оказывают быстрый лечебный эффект, не вызывают побочных эффектов, не оказывают негативное воздействие на внутренние органы, системы. 

Препараты для детей

Чем лечить аллергическую сыпь у ребенка? Для детей рекомендуется применять препараты, которые соответствуют их возрасту. Для них подойдут формы в виде таблеток, сиропов, суспензий, мазей, гелей. В составе должны быть безопасные компоненты, с минимальными побочными эффектами. 

Правильное действие при аллергических высыпаниях на лице и теле оказывают наружные препараты – мази. После нанесения они облегчают состояние ребенка, устраняют покраснение, зуд, раздражение. Применять их можно каждый день, наносить два раза в день – утром и вечером. 

Для детей рекомендуется применять негормональные средства. Они оказывают мягкое действие, имеют минимум побочных эффектов. Их можно наносить при пищевой аллергии, на лекарства, пыльцу, химические вещества, шерсть животных. При тяжелых формах можно воспользоваться антигистаминными средствами в виде таблеток.

Перед использованием препаратов для устранения аллергических реакций стоит проконсультироваться с врачом. Он проведет обследование, выявит причину и подберет подходящее лекарство для взрослого или ребенка. И лучше обращаться к специалисту при первых признаках аллергии, пока не начались осложнения. 

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.